острые респираторные вирусные инфекции

Острые респираторные вирусные инфекции

Это большая группа острозаразных вирусных болезней, харак­теризующихся общими симптомами инфекционного токсикоза и преимущественным поражением слизистых оболочек дыхательных путей. В эту группу заболеваний относят грипп, риновирусную, аденовирусную, респираторно-синцитиальную (PC), реовирусную инфекции, некоторые варианты энтеровирусных заболеваний, сопро­вождающихся поражением дыхательных путей.

ОРВИ — самые распространенные на земном шаре заболевания. Ежегодно в мире регистрируется более 1 млрд. больных ОРВИ, в на­шей стране — более 30 миллионов, причем около 70% заболеваний приходится на детский и подростковый возраст.

Столь частая заболеваемость ОРВИ в детском возрасте выдвига­ет эту проблему в число наиболее актуальных среди инфекционных заболеваний. Повторные заболевания существенно влияют на раз­витие ребенка, приводят к ослаблению защитных сил организма, способствуют формированию хронических очагов инфекции, препятствуют проведению профилактических прививок, задерживают развитие детей.

Проявления всех вышеперечисленных ОРВИ сходны: кашель, на­сморк, повышенная температура, головная боль, слабость. Наиболее тяжелое из них — грипп.