Питание

Питание

Согласно статьи 51 закона Российской Федерации «Об образовании»  ответственность за организацию питания в общеобр. учр возлагается    на учреждение образования. В образовательном учреждении должно быть предусмотрено помещение для питания .обучающихся.

Гимназия имеет типовое помещение столовой 1960 года постройки. Столовая гимназии, на 90 посадочных мест, соответствует требованиям санитарных правил СанПин 2.4.2 1178 – 02 и обеспечивает возможность получения горячих завтраков и обедов для всех  учащихся.

Большую часть времени ребенок - ученик проводит в гимназии, поэтому необходимо создать для него домашнюю комфортную  обстановку.  В гимназии обучается всего  432 уч.. И поэтому каждый ученик находится  под  заботливым вниманием классного руководителя, администрации. После проникновенных слов мэра года Казани — «…детей можно по-разному одевать, у них может быть разная успеваемость, но кормить ребят в столовых нужно одинаково вкусно», после поступления необходимых нормативных документов, писем, инструкций, приказов   тема  «Здоровье и питание  учащихся гимназии» стали главными   на совещаниях при директоре, оперативках, производственных совещаниях, родительских собраниях, собраниях Совета гимназии, Попечительского Совета, Самоуправления, классных часах.

Горячее питание   организовано во время перемен, согласно графику,  после второго (1-3 классы), третьего (4-7 классы) и четвертого уроков (9-11 классы).  Продолжительность этих перемен 15 минут.  Классы приходят в столовую с классными руководителями.

137  учащихся  из социально незащищенных семей питаются бесплатно. Питание остальных учащихся организовано за счет средств    родителей. Средний  % охвата учащихся горячим питанием –  93 %.

196 учащихся получают  витаминизированное молоко.

В гимназии   организована также реализация буфетной продукции, питание групп продленного дня.

Гимназия обслуживается  Департаментом  школьного питания. На начало нового 2008/2009 учебного года, в связи с переводом на систему ланч-бокс, столовая гимназии отремонтирована и снабжена необходимым оборудованием. На информационных стендах   вывешивается меню,   информация.