История

История

Татарская гимназия №1, расположенная на территории Ново-Татарской слободы г.Казани, имеет интересную историю своего становления и развития

1917 -  в Ново-Татарской слободе в здании медресе была открыта татарская начальная  школа, где работали два  учителя, а обучалось около 50 учащихся. Первые учителя и заложили основы богатым традициям  национальной  школы. Своим неутомимым служением во благо просвещения навсегда вошли в историю Ново-Татарской слободы и гимназии В.Бахтияров, Г.Хусаинов, Х.Марданов, М.Галиев, заслуженные учителя РСФСР Г.Якупова, Б.Антова, Х.Шамкина.

1919 –  организована школа II ступени.

1952 –  стала называться средней школой.

1960  получила современное 4-х этажное здание и стала средней школой № 35.

1961 –  35-я школа была преобразована в татарскую общеобразовательную среднюю школу  с преподаванием ряда  предметов на английском языке.

1961-1975 стала базовой школой  Татарского  филиала НИИ национальных школ  Министерства просвещения ТАССР.

1990 – решением МО РТ на базе 35-й школы, славившейся на всю республику внедрением новых технологий обучения  татарскому и русскому языкам,  открылась Татарская гимназия №1 – одна из первых гимназий Республики  Татарстан. Введено профильное обучение (гуманитарное).

2001 – открыты профильные классы: экономический 10-11 класс, филологический 10 класс, театральный – 9 класс. Преподавание отдельных предметов ведется на  английском языке: география – 7 класс,  история -  6 класс, математика, английская  литература – 8 класс.

2002 -  гимназия стала

• дипломантом  выставки «Образование карьера -  2002» (Казань, 11-12 апреля 2002 года),

• дипломантом  VI Московской международной выставки-форума   «Школа-2002»,

• лауреатом  республиканской премии им. К. Насыри.

2004 –  гимназия награждена дипломом III степени зонального этапа республиканского конкурса «Лучшая школа Татарстана-2004».

• введены элективные курсы в предпрофильных и профильных классах.

• вручен переходящий вымпел им.  Михаила Девятаева.

• гимназия заняла II место в Республиканском конкурсе школьных музеев.

• I место по городу Казани в конкурсе «Лучший сайт о музее».

• управление школой на основе информационных технологий, применение «NET-Школы».

• победитель ПНПО

• II  место в Республиканском конкурсе школьных сайтов «Лучший сайт».

2008

• I место в Республиканском конкурсе «Красивая Школа» в номинации «Школа традиций».

• Гран при в I Республиканском фестивале интернет-сайтов.

• I место в городском конкурсе школьных сайтов

2009

• победитель проекта «ПервоКлассная Акция», организаторами которого выступили компании Intel, Dомо и Аквариус.

• I место в городском конкурсе « Школьный Веб-сайт», посвященном Году семьи.

• победа в Республиканском конкурсе «Компьютер – учителю»
  • Республиканский конкурс «ИТ-Лидер в образовании».
  • Диплом 1 степени в номинации «Лучшее общеобразовательное учреждение реализующее программы информатизации образовательных учреждений»

• победа в Республиканском конкурсе «Наш лучший директор школы»
  • победа в Республиканском конкурсе «Наш новый учитель»
  • победа в Республиканском конкурсе «Наш лучший учитель»
  • 2 место в номинации «Лучшая учебно-методическая разработка для изучения русского, татарского, иностранных языков народов России» в IX Республиканском конкурсе «Использование современных информационных коммуникационных технологий в образовательной деятельности».

2012

• 2 место в номинации "Самый познавательный сайт" IV Республиканского конкурса Интернет-сайтов  образовательных учреждений.
  • победа в Республиканском конкурсе «Наш лучший директор школы»

• победитель конкурса "IT-чемпион" в номинации "Самая активная школа"

• Победитель конкурса "IT-чемпион" в номинации "Самая активная школа"

• гимназии присвоено имя выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая